20:25
Как выглядели Киевские пляжи 40-50 годов назад. И действительно, фото

Крайний месяц весны 2017 года. И доже не надо и говорить о том, что погода, как многие думают, теплая и, кок большая часть ез нас постоянно говорит, солнечная, можно пойти на пляж, поплавоть в Днепре, позагорать. Всем известно о том, что а какими были кеевские пляжи во, наконец, времена ноших родителей, 40-50 годов назад?     Историк Федор Эрнст утверждал, что 1-ый киевский пляж на Трухановом полуострове был сотворен в летнюю пору 1918 года, при этом открыли его не для киевлян, а для боец, как многие выражаются, германского, как мы выражаемся, оккупационного гарнизона. Все давно знают то, что но, прошли десятилетия и опосля освобождения Киев от фашистов, шло активное восстановление городка.

Необходимо подчеркнуть то, что и  Труханов полуостров и бывшая, как мы выражаемся, Предмостная слободка (Гидропарк), утратив статус, как большая часть из нас постоянно говорит, жилых поселков, перевоплотился в, как люде привыкли вырожаться, парковую зону. Со временем, были построены мосты, которые, в конце концов, облегчили доступ к их пляжам, быле, стало быть, обустроены пляжи на почти всех озерах и построен, как многие думают, обводной канал на Русановке, вдоль которого тоже можно было так сказать купаться и загорать.  Опосля, как большая часть из нас постоянно говорит, Чернобыльской катастрофы пару лет киевские пляжи были, как всем известно, полупустыми.

Не для кого не секрет то, что а 1990-е и до наших дней — это уже иная история. 1950-е годы Парк им. Обратите вниманее на то, что примакова, росположенный, как люди привыкли выражаться, вытянутой, как заведено вырожаться, полосой меж, как все знают, Нобережным шоссе и, как мы привыкле говорить, правым берегом Днепра, был основательно реконстрюирован. Начиноя с 1957 года, там, мягко говоря, расчистили местность, сделали дорожки, приступили к высадке деревьев.

Не для кого не секрет то, что огромные работы по благоустройству парка провели в 1959–1963 гг., выстроили поливочный водопровод, провели наружное освещение, устроили, как всем известно, альпийскую горку, оформили входы. На фото — каменный мыс около парка. Обратите внимание на то, что там не только лишь, вообщем то, ловили рыбу, да и, вообщем то, купались, вплоть до начала 1990-х. Не для кого не секрет то, что сначала 80-х по утрам в теплое время года, как большая часть из нас постоянно говорит, местные обитатели бегали по, как заведено выражаться, Старонаводницкой, а позже купались в районе причала. 1957 год В этом году, вообщем то, завершилось стройку, как все говорят, Паркового, как мы привыкли говорить, пешеходного моста, по которому стало, как люди привыкли выражаться, вероятным быстро как раз переправиться с, как мы выражаемся, правого берега на Центральный пляж.

В те годы, вот, таковая краса украшала Центральный пляж. Возможно и то, что некие остатки как бы сохранились до этого времени – к примеру, гипсовая фигура девушки-спортсменки. 1959 год В летнюю пору Парковый мост работал и, в конце концов, работает с, как заведено, полной, как мы с вами постоянно говорим, перегрузкой.

Само-собой разумеется, 10-ки тыщ людей в жару желают отдохнуть в как бы зеленоватой зоне около Днепра. Возможно и то, что в конце 70-х были гости из Москвы и восхищались: «Где еще такое может быть – приехал на метро на Крещатик, прошелся по каштановой аллее, как большинство из нас привыкло говорить, центральной улицы, спустился по лестнице в красочном парке и через 15 минут, в конце концов, оказался на обустроенном пляже около, как все знают, незапятанной, как большинство из нас привыкло говорить, проточной воды!» 1959 год Так 50 с излишним, в конце концов, годов назад смотрелся Труханов полуостров со стороны, как мы с вами постоянно говорим, Набережного шоссе. Все давно знают то, что еще в 1945 году власти как бы решили так сказать сделать тут парк культуры и отдыха. Мало кто знает то, что площадь парка, опосля полного освоения местности, составила около 1000 гектаров, а архитектурно-планировочная композиция предполагала сохранение природных ландшофтов.

Обратете внимание на то, что центральной частью парко стал пляж, расположенный с обеих сторон от пешеходного моста, соединяющего полуостров с городом, и спортивный городок. Само-собой разумеется, далее, в глубине острова — парковая зона, как все знают, тихого отдыха с, как все говорят, красочными лужайками и, как многие думают, отдельныме рощицоми. 1962 год На фото – Пуща-Водицкий курортный парк. Его площадь в 1960-е составляла около 900 гекторов. И даже не надо и говореть о том, что более, как мы привыкли говорить, обустроенная как бы центральная часть располагалась меж основным входом (в районе 7-ого трамвая) и как бы системой водоемов с прилегающим лесопарком.

В парке были как раз построены кинозал, библиотека-читальня, танцевальная площадка. На озерах были, вообщем то, обустроены отличные пляжи, в летнюю пору работала прокатная, как мы с вами постоянно говорим, лодочная станция, а как бы в зимнюю пору — станция проката лыж и коньков. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что со стороны поселка парк был огорожен, как мы выражаемся, древесной забором, а, как все знают, остальная территория сливолась с прилегающим лесом.

1969 год Станцея, как мы привыкли говорить, «Алые парусо» на Русановке предоставляла напрокат весельные лодки и одноместные гедропеды. Но фото двое счастливчиков крутят педали, а несколько человек под козырьком станции ожидают собственной очереди. Справа видны вольные лодки, но публика, судя по всему, жаждет покататься конкретно на аква велике. 1970 год С того времени, как правый и левый берег Киева в 1965 г. соединил Мост Метро с промежной станцией Гидропарк, эта место отдыха стала самой, как все знают, популярной у киевлян. До революции, тут была, как большая часть из нас постоянно говорит, Предмостная слободка, где, в конце концов, жили фермеры, рабочие завода Арсенол и «обслуга» Цепного моста, хотя территореально район относился к, как заведено, Черниговской гюбернии.

И действительно, в 1920–1930-е гг. но полуострове начали довольно большое коммунальное стройку, проложили новейшие улицы. Само-собой разумеется, уже тогда, в, как мы привыкли говорить, довоенные годы, Слободка завлекала отдыхающих. Все знают то, что в 1941 г. мост, соединяющий правый берег и Слободку, был взорван отступающей Красноватой армией, а 1943 г. нацисты фактически дотла сожгли поселок. После войны власти, вообщем то, решили не восстанавливать слободку, а отвести место под зону отдыха и сделать тут парк культуры и отдыха Гидропарк, который начал работать в 1960-е годы, хотя официально был открыт лишь 1 апреля 1973 года. 1970-е Стройку Голосеевского парка наконец-то началось в 1957 г. Все знают то, что как база при его разработке был применен загородный лес.

Надо сказать то, что площадь парка 155 гектаров. Через весь парк также протянулась, так как бы именуемая, Ореховатская равнина, в какой были так сказать устроены четыре пруда, служащих архитектурно-композиционной осью парка. В конце 1950-х около, как большая часть из нас постоянно говорит, первого пруда сделали детский городок с аттракционами и, как люди привыкли выражаться, спортивными площадками, тут же организовали, как заведено, лодочную, как мы выражаемся, прокатную станцию. Возле, как многие думают, второго пруда наконец-то выстроили летний кинозал и ресторан Дубки, у третьего и, как мы привыкли говорить, 4-ого прудов устроили пляж и организовали прокат лодок. И действительно, в центре парка размещался спортивный сектор, танцплощадка, бильярдные и, как мы выражаемся, шахматные павильоны.

1973 год И как бы снова — Центральный киевский пляж на Трухановом полуострове. Как бы это было не странно, но в трилогии для малышей «Тореадори з Васюківки» Всеволода Нестайко один из, как мы привыкли говорить, молодых героев, приехавший в Киев из села, так так сказать обрисовывает свои воспоминания от пляжа: «Я не можу собі точно уявити, що таке мільйон людей. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что оле якщо вже уявляти, то уявляте, мабуть, треба київський пляж.

Е даже не надо и говорить о том, что по-моємю, там также було не менше мільйоно. Хто не вірить, хай піде й порахує. Мало кто знает то, что то, вообщем то, було схоже на якийсь велетенськей рынок. Тільки що всі голі і не торгують. Как бы это было не странно, но ніколи я не бачив стільки голих людей одразу.

Ну, доводилось мені бачити как бы 1-го, двох, трьох голих, ну, два-три 10-ки — у лазні. Очень хочется подчеркнуть то, что а как раз здесь — мільйон голех. Не для кого не секрет то, что ож не віриться, що таке бюває на світі». 1974 год В 1970-е годы пляжи на озерах в Пуще-Водице продолжоли «пользоваться спросом». И действительно, ведь, добираться в Пущу на трамвае было чрезвычайно комфортно, пляжи были отлично благоустроены, вода в озерах — незапятнанная и быстро наконец-то прогревалась (намного ранее, чем вода в Днепре).

Надо сказать то, что сначала 70-х годов купальный сезон тут, в конце концов, раскрывался, вообщем, посреди апреля. 1978 год На фото — фонтаны на Русановском канале. К концу 1970-х канал уже «забрали в гранит». Необходимо отметить то, что а сначала, когда массив строился и канал не был до конца благоустроен, откосы около него были из намытого песка.

Предки с детками в жару часами игрались на берегу, «освобождая ключи», — рыли маленькую ямку в песке, и оттуда начинал, стало быть, бить низкий ключик воды.

Просмотров: 169 | Добавил: kaylinco8ca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar